Поиск

Ритейлеры сообщили о росте спроса на смартфоны дороже 100 000 рублей

Самый популярный — iPhone 11 Pro / 11 Pro Max

Текст: Софья Аулих

МТС, «М.Видео-Эльдорадо», «Связной» и другие российские ритейлеры сообщили о резком росте продаж смартфонов стоимостью дороже 100 000 рублей. Так, представитель «Связного» заявил о росте на 300%, а в МТС и «М.Видео-Эльдорадо» продажи выросли в два раза. Об этом пишут «Ведомости».

Самым популярным смартфоном в этой ценовой категории стал iPhone 11 Pro / 11 Pro Max от компании Apple. Также в МТС рассказали, что до середины марта около 60% смартфонов дороже 100 000 рублей приобретались в кредит, но уже во второй половине месяца доля кредитных покупок сократилась до 30%. 

Эксперты связывают повышенный спрос на дорогие смартфоны с ослаблением курса рубля, ожиданием дефицита и переходом на удаленную работу, для которой многие граждане обновили свою технику. Ожидается, что уже во втором квартале 2020 года и далее такого роста наблюдаться не будет. 

Напомним, вчера Apple представила новую версию бюджетного iPhone SE. Она получила одну заднюю камеру, процессор A13 Bionic и датчик отпечатков пальцев Touch ID.