Поиск

Берлинская студентка обвинила Balenciaga в плагиате

Она отправила бренду свое портфолио, а затем обнаружила похожее фото в инстаграме

Текст: Анастасия Сенина

Студентка Берлинского университета искусств Ча Ми Нгуен обвинила Balenciaga в копировании своего магистерского дипломного проекта. Художница опубликовала пост в инстаграме, в котором показала свои работы и фотографию из аккаунта бренда, появившуюся 21 июля.

По словам студентки, в прошлом году представитель креативной команды Balenciaga приходил в ее университет, а затем написал ей лично и дважды запросил портфолио. Ча Ми отправила необходимые документы и фотографии, но так и не получила ответа, зато несколько дней назад обнаружила в инстаграме Balenciaga задрапированный мотоцикл, какие были в ее работах.

Студентка рассказала, что ее дипломный проект был тесно связан с историей семьи и культурой мотобайков во Вьетнаме: мать Ча Ми продала свой мотоцикл, чтобы мигрировать в Германию.

«Я чувствую, что меня предали, потому что это часть моей культуры, моего творчества, а не случайная модная комбинация, на которой вы можете нажиться!» - заявила студентка и потребовала извинений от бренда.

Под постом Balenciaga появилось множество гневных комментариев с просьбой удалить фотографию или отметить автора работы. Самым популярным комментарием стало заявление филиппинского модного блогера Брайана Боя – оно собрало более двух тысяч лайков. «Я думаю, что ужасно красть у студентов», - написал блогер.

На 24 июля Balenciaga никак не прокомментировал обвинения девушки.

Ранее канадская художница обвинила Gucci в плагиате ее работ. Скандал был связан с желейными тортами.