Поиск

Выпускницы «Британки» представили украшения, вдохновленные «Коломенским»

Коллекции Оксаны Костальгиной и Татьяны Панферовой можно найти в сувенирных музея-заповедника

Текст: Екатерина Краюхина

В рамках празднования столетнего юбилея со дня основания музей-заповедник «Коломенское» начал сотрудничество с Британской высшей школой дизайна. Выпускницы БВШД Оксана Костальгина и Татьяна Панферова представили коллекции, вдохновленные предметами и деталями, которые можно увидеть в «Коломенском».

Оксана Костальгина создала коллекцию украшений «Вышивка» после того, как побывала в усадьбе коломенского крестьянина и в фондах музея-заповедника «Коломенское». «Именно там я вблизи увидела полотенца, салфетки, рушники, скатерти с вышивкой русских мастериц XIX века. Я была полностью пленена ее изысканными узорами и самобытностью. Остро почувствовав связь поколений, так как сама люблю вышивать на досуге, я решила воплотить эту красоту в своих украшениях», — рассказывает дизайнер. Браслет, кольцо и серьги-пусеты выполнены из мельхиора, а фрагменты вышивки нанесены с помощью специальной цветной эмали, которая по свойствам очень похожа на керамику.

Дизайнер Татьяна Панферова представила коллекцию «Конная амуниция». В нее входят серьги, кольца, браслеты, ожерелья и чокеры, выполненные из натуральной кожи и латуни с родиевым покрытием. Источниками вдохновения стали исторические элементы упряжи: стремена и трензели.

Украшения можно рассмотреть на сайте и приобрести в сувенирных магазинах, расположенных на территории музея-заповедника «Коломенское».

Напомним, ранее Британская высшая школа дизайна и российский бренд Gate31 представили коллаборацию «Артефакт». Основой для работ стала одна из позиций марки — тренч «Диксон».