Поиск

Стелла Маккартни изготовила первые в мире пайетки без использования пластика

Из них сшили комбинезон специально для Кары Делевинь

Текст: Ольга Чеснокова

Британский дизайнер Стелла Маккартни создала первую в мире одежду из пайеток, не содержащих пластика. Изобретение получило название BioSequins. Об этом пишет Hypebae.

Растительные пайетки появились благодаря Radiant Matter — компании, занимающейся инновациями в области материалов. Их получили из растительной целлюлозы. BioSequins биоразлагаемые и нетоксичные и не содержат не только пластик, но и металлы, минералы и синтетические пигменты.

Маккартни использовала BioSequins для создания комбинезона, сшитого вручную в лондонском ателье бренда. Изготовлено оно было на заказ для модели и активистки Кары Делевинь.

«Я поражена красотой нашего многофункционального изобретения BioSequin, которое выглядят еще более ошеломляюще, чем обычные пайетки. Кто сказал, что устойчивость не может быть сексуальной?» — поделилась дизайнер.

Идея создать пайетки из растительных материалов появилась после изучения влияния индустрии моды на экологию. По данным Oxfam, британские женщины покупают 33 миллиона украшений с пайетками каждый праздничный сезон, причем 1,7 миллиона предметов одежды оказываются на свалке — чаще их надевают не более пяти раз. В связи с этим установлено, что 35% микропластика, который в настоящее время загрязняет Мировой океан, поступает из синтетической одежды.

Стелла Маккартни изготовила первые в мире пайетки без использования пластика (фото 1)

Ранее Стелла Маккартни совместно с итальянским производителем мебели B&B Italia выпустили капсульную коллекцию Le Bambole. Она изготовлена из переработанных материалов. Британский дизайнер переосмыслила кресло Le Bambole и два дивана (двухместный Bibambola и трехместный Granbambola).