Поиск

Выпускницы «Британки» создали украшения по мотивам изразцов музея-заповедника «Коломенское»

Авторами коллекции стали дизайнеры Анна Королева и Екатерина Шестопалова

Текст: Екатерина Краюхина

В рамках празднования столетнего юбилея со дня основания музей-заповедник «Коломенское» продолжает сотрудничество с выпускниками Британской школы дизайна (БВШД). Дизайнеры Анна Королева и Екатерина Шестопалова после знакомства с фондами и постоянными экспозициями «Коломенского» представили коллекции украшений, вдохновленные изразцами.

Особым украшением интерьеров Дворца царя Алексея Михайловича, где проходила съемка новых коллекций, являются прямоугольные и круглые печи, декорированные зелеными и многоцветными поливными изразцами. Они были реконструированы на основе подлинных изразцов, найденных во время археологических раскопок на территории музея-заповедника «Коломенское».

Терракотовые изразцы XVII века стали источником вдохновения для дизайнера Анны Королевой. В коллекцию «Изразцы» входят серьги-колечки со съемными подвесками и кулоны, выполненные из латуни. Миниатюрные изразцы повторяют сюжеты предметов из фондов: первый дизайн инспирирован изразцом с растительным орнаментом или травным узором, другой — изразцом со львом, который с древних пор считается символом божественной власти и царского достоинства.

Екатерина Шестопалова, в свою очередь, создала коллекцию «Дьяковский изразец». «Во время посещения постоянной экспозиции музея мое внимание привлек печной изразец, украшенный морской раковиной и цветами. Он находится в зале, посвященном селам Коломенское и Дьяково. Этот предмет иллюстрирует широкие возможности крестьян — обустраивать свой дом в городском стиле, покупать дорогой по тем временам „кафель” и облицовывать им печи. Тогда у меня родилась идея сделать лаконичные и торжественные аксессуары». В коллекцию входят серьги-пусеты и броши на длинных булавках. Украшения изготовлены вручную, основные материалы — полимеры, состаренная латунь, сталь, белая эмаль и лак.

Напомним, ранее другие выпускницы БВШД — Оксана Костальгина и Татьяна Панферова — представили коллекции, вдохновленные предметами и деталями, которые можно увидеть в «Коломенском».