Поиск

Музей Ива Сен-Лорана посвятит выставку азиатской теме в творчестве дизайнера

Музей Ива Сен-Лорана посвятит выставку азиатской теме в творчестве дизайнера

Выставка откроется в октябре

Текст: Анастасия Сенина

В Музее Ива Сен-Лорана в Париже пройдет временная выставка, посвященная влиянию восточных культур на дизайнера. В экспозицию Yves Saint Laurent: Dreams of the Orient войдет около 50 образов Сен-Лорана, а также художественные произведения из музея Гиме — французского национального музея восточных искусств.

С первых коллекций Сен-Лоран создавал дизайны на тему накидок индийских правителей. Императорский Китай вдохновил дизайнера на коллекцию осень-зима 1977 года. В том же году Сен-Лоран запускает новый аромат «Опиум», вызвавший скандал, но сделавший дизайнера еще более известным. В дальнейшем Ив Сен-Лоран обращался к теме Японии и предлагал свои интерпретации кимоно и образов японского театра Кабуки.

Выставка откроется 2 октября и будет работать до 27 января 2019 года. Приобрести билеты можно здесь.

Напомним, что до 9 сентября 2018 года в парижском музее Ива Сен-Лорана проходит выставка Yves Saint Laurent, the youth drawings. На ней покажут рисунки Сен-Лорана, которые он делал еще мальчиком и юношей — до работы в Dior и основания собственного дома. Большинство из них никогда раньше не выставлялись на территории Франции и принадлежат периоду жизни дизайнера в родном Оране — городе на побережье Алжира.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7