Поиск

В парижском Музее Ива Сен-Лорана откроется выставка детских рисунков кутюрье

В парижском Музее Ива Сен-Лорана откроется выставка детских рисунков кутюрье

Увидеть ранние работы великого модельера можно будет с 29 мая по 9 сентября

Текст: Buro 24/7

Фоторедактор: Нина Расюк
Фото: museeyslparis.com

В Музее Ива Сен-Лорана в Париже 29 мая откроется выставка, которую посвятили десятой годовщине смерти французского дизайнера. Напомним, Сен-Лоран умер 1 июня 2008 года от рака головного мозга. Ему был 71 год.

На выставке, озаглавленной «Yves Saint Laurent, the youth drawings», зрителям покажут рисунки Сен-Лорана, которые он делал еще мальчиком и юношей — до работы в Dior и основания собственного дома. Большинство из них никогда раньше не выставлялись на территории Франции и принадлежат периоду жизни дизайнера в родном Оране — городе на побережье Алжира.

Среди экспонатов — иллюстрации Ива Сен-Лорана к «Мадам Бовари» Гюстава Флобера и эскизы костюмов и декораций для домашней постановки «Школы жен» Мольера, которые он создал в 13 лет под впечатлением от спектакля, оформленного Кристианом Бераром. Также в экспозицию вошли две коллекции нарядов для бумажных кукол с лицами известных моделей того времени, которые будущий дизайнер вырезал из глянцевых журналов. Одна из главных идей выставки — показать, как любовь к театру и иллюстрации повлияла на формирование эстетики Сен-Лорана и отразилась в его одежде. 

Выставка продлится до 9 сентября. Парижский Музей Ива Сен-Лорана начал работу осенью прошлого года. Все работы по созданию музея вел Фонд Пьера Берже — партнера Сен-Лорана и сооснователя модного дома Yves Saint Laurent. Еще один музей с работами дизайнера, обширной библиотекой и лекторием открыт в Марракеше. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7