Поиск

Предметы из личного архива Дидье Людо выставят на аукцион

Торги состоятся в этом месяце

Текст: Ольга Чеснокова

Во время Недели высокой моды в Париже предметы из личного архива коллекционера Дидье Людо выставят на аукцион Artcurial. Мероприятие пройдет 26 января, его организовывают совместно с Christie’s — это редкий случай сотрудничества двух домов.

На торгах будет представлено 150 предметов, тщательно отобранных за 48-летнюю карьеру антиквара в высокой моде. Его бутик, хорошо известный в Пале-Рояль, приобрел международную репутацию среди представителей модной индустрии и деятелей искусства.

Так, в его архиве — платье Chanel 1937 года, платье-трапеция из первой коллекции молодого Ива Сен-Лорана для Dior, за которую в 1958 году он получил прозвище «Маленький принц моды», платье Balenciaga 1962-го, юбка Пьера Кардена и джинсовый костюм Alaïa 1984 года, который носила муза дизайнера Фарида Хельфа. Также в подборку вошли работы Жана Дессе, Марка Боана и Руди Гернрайха.

«Дидье Людо передал мне свою страсть к высокой моде. Я горжусь тем, что Artcurial и Christie’s объединили усилия и опыт», — рассказала Камилла де Фореста из Christie’s.

Напомним, вечернее платье принцессы Дианы выставлено на торги аукциона Sotheby’s. Эксперты оценили его в 80–120 тысяч долларов. Его создал модельер Виктор Эдельштейн в 1989 году. Диана появлялась в этом наряде в 1991 году, когда позировала вместе с принцем Чарльзом для официального фото, сделанного лордом Сноудоном.