Поиск

Выпускники БВШД создали украшения к юбилею музея-заповедника «Коломенское»

Коллекции дизайнеров будут выходить в течение года

Текст: Ольга Чеснокова

В год столетнего юбилея музей-заповедник «Коломенское» начал сотрудничество с выпускниками Британской школы дизайна (БВШД). Дизайнеры создали 15 коллекций ювелирных украшений, вдохновленных природными, архитектурными и фондовыми объектами. Их релизы будут происходить поэтапно в течение года.

В проекте приняли участие Оксана Костальгина, Анна Лопаткина, Татьяна Панферова, Дарья Харина, Марина Харитонова, Екатерина Шестопалова и Анна Королева.

Например, Королева создала две серии украшений ручной работы. Первая под названием «Яблоневый цвет» вдохновлена Вознесенским, Дьяковским и Казанским садами. В нее вошли кольцо, серьги и разные виды брошей из нейзильбера. Вторая, «Дубовая роща», включает кулон и серьги, выполненные из античной латуни: металлические дубовые листья сделаны по слепкам с настоящих и дополнены желудями из муранского стекла. Дизайнер взяла за основу одни из старейших деревьев Москвы — дубы, растущие неподалеку от Государева двора, расположенного в центре музея-заповедника. Ученые оценивают возраст этих деревьев от 400 до 600 лет.

«Я вдохновлялась органикой и природными формами. Все элементы украшений — точные копии настоящих листочков, цветочков и веточек. В ДНК Коломенского тесно переплетены история и природа. Поэтому было вдвойне интересно попробовать переосмыслить символы уникальных яблоневых садов и дубовой рощи, которая помнит Петра I», — рассказала дизайнер Анна Королева.

Украшения можно приобрести в сувенирных магазинах, расположенных на территории музея-заповедника «Коломенское».

Ранее Британская высшая школа дизайна провела паблик-ток «Кем работать начинающему журналисту в fashion-индустрии сегодня». Он был посвящен актуальным форматам и новым реалиям журналистики в мире моды.