Поиск

«Медуза» взяла интервью у архитектора «дворца Путина» Ланфранко Чирилло

Он отрицает связь с Владимиром Путиным и утверждает, что не видел его в Геленджике

Текст: BURO. Retelling

Фото: Алексей Навальный/ФБК/YouTube

Издание «Медуза» (признано в России иностранным агентом. — Прим. BURO.) через медиапроект «Четвертый сектор» пообщалось с итальянским архитектором Ланфранко Чирилло, по проекту которого строится «дворец Путина» в Геленджике, фигурировавший в фильме-расследовании Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом, экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда. — Прим. BURO.). 

По словам Чирилло, он учился в венецианском университете Ca'Foscari, занимался дизайном мебели и интерьеров, работал в Саудовской Аравии, Венгрии и Узбекистане. В начале 1990-х он приехал в Россию, сотрудничал с крупными компаниями (ЛУКОЙЛом, «Газпромом» и «Новатэком»), строил частные апартаменты и дома — как правило, на Рублевке. 

Ланфранко Чирилло опроверг то, что резиденция на мысе Идокопас принадлежит Владимиру Путину, признавшись, что звание архитектора российского президента вызывает у него гордость, но «к сожалению, это неправда». Он заявил, что постройка возводилась по заказу компании «Стройгазконсалтинг». 

«Для "Стройгазконсалтинга". Я кучу строил для "Стройгазконсалтинга", я до фига строил на то время. Для кого? Что вы имеете в виду? Для "Стройгазконсалтинга", для кого… Сделал свою работу, получил деньги», — отметил Чирилло. 

Также он сказал, что с Путиным в Геленджике он не встречался. 

Целиком материал доступен здесь

Ранее бизнесмен Аркадий Ротенберг назвал себя хозяином «дворца Путина». Он уточнил, что это апарт-отель.