Поиск

У Карла III возник конфликт с англиканской церковью из-за коронации

Монарх хочет, чтобы представители других религий принимали более активное участие в службе

Текст: Ольга Чеснокова

Как сообщает Daily Mail со ссылкой на источники, у короля Карла возник конфликт с англиканской церковью во время подготовки к коронации. Причиной разногласий стало желание монарха провести церемонию с более активным участием нехристианских конфессий.

Источники из церковных кругов сообщают, что церковь восприняла это как нарушение многовековых законов, которые запрещают мусульманам, буддистам, иудеям и представителям других нехристианских религий читать молитвы во время церемонии.

Букингемский дворец заявил, что конфликт никак не скажется на сроках коронации и дата изменена не будет. Ожидается, что служба будет «более религиозной и культурно разнообразной», чем у предшественников Карла.

Напряженность в отношениях с церковью возникла почти через 30 лет после того, как Карл заявил о желании быть «защитником верований», а не просто «защитником веры» — титул, который все английские монархи, начиная с Генриха VIII, носили как глава англиканской церкви.

Daily Mail напоминает, что по Биллю о правах 1688 года король должен заявить, что он «верный протестант» и «обеспечит протестантскую преемственность». А закон о коронационной присяге требует от него пообещать оказывать поддержку англиканской протестантской церкви.

Напомним, в преддверии предстоящей коронации было опубликовано новое официальное фото Карла III и Камиллы Паркер-Боулз. Портрет был сделан любимым королевским фотографом Хьюго Бернандом в прошлом месяце.