Поиск

Еврокомиссия откажется от упрощенного визового режима с Россией

Он прекратит действие с 12 сентября

Текст: Анастасия Дроздова

Еврокомиссия утвердила предложение о полной приостановке упрощенного визового режима с Россией. ЕС рассчитывает, что нововведение заработает уже с 12 сентября. Об этом пишет «Коммерсант».

Решение означает, что граждане России больше не будут пользоваться привилегированным доступом в ЕС и столкнутся с более длительным, дорогим и сложным процессом получения визы. Так, сбор увеличится с 35 евро до 80 евро для всех заявителей.

Помимо этого, стандартный срок для принятия консульствами решения может быть продлен максимум до 45 дней в отдельных случаях, когда необходимо дальнейшее рассмотрение заявления. Также будут действовать более строгие правила для многократных виз. Россияне больше не будут иметь легкий доступ к визам, действительным для длительных въездов в Шенгенскую зону.

Кроме того, страны ЕС будут иметь широкую свободу действий при рассмотрении заявлений на получение краткосрочной визы от российских граждан и смогут обеспечить более тщательный контроль. ЕС останется открытым для определенных категорий заявителей, путешествующих с жизненно важными целями. В их числе — члены семей граждан ЕС, журналисты, диссиденты и представители гражданского общества.

Ранее стало известно о том, что документы на турвизу в Финляндию будут принимать только в четырех городах России. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск и Мурманск. Подробнее — здесь