Поиск

Принц Гарри обвинил королевскую семью в сокрытии информации о прослушке телефона

По его словам, семья не хотела скандала

Текст: Ольга Чеснокова

В свидетельских показаниях по делу, возбужденному против издателя таблоида Daily Mail — медиакомпании Associated Newspapers, принц Гарри заявил, что королевская семья скрыла от него факт взлома его телефона. По словам герцога Сассекского, они не хотели, чтобы он предъявил иск и «открыл банку с червями». Об этом пишет Sky News.

«Учреждение (речь идет о королевской семье. — Прим. BURO.), без сомнения, долгое время скрывало от меня информацию о взломе телефона NGN, и это стало ясно только в последние годы, когда я подал иск с поддержкой различных представителей и юридических консультаций», — сказал он.

Принц Гарри добавил, что долгое время следовал правилу семьи «никогда не жаловаться и ничего не объяснять» при общении с прессой.

«Учреждение ясно дало понять, что нам не нужно ничего знать о взломе телефонов и что королевская семья не будет присутствовать в качестве свидетеля», — продолжил герцог Сассекский.

По его словам, «строгая политика отсутствия комментариев» королевской семьи означает, что «даже самые ужасные или самые подозрительные нарушения часто не доводились до его сведения».

Завершая письменное заявление в суд, принц Гарри сказал, что «подает этот иск, потому что любит свою страну и по-прежнему глубоко обеспокоен неконтролируемой властью, влиянием и преступностью» издателя.

Напомним, несколько британских знаменитостей, в том числе Элтон Джон, принц Гарри и Элизабет Херли, подали в суд на издателя таблоида The Daily Mail — медиакомпанию Associated Newspapers. По словам истцов, «они стали жертвами отвратительной преступной деятельности и грубых нарушений конфиденциальности Associated Newspapers».