Поиск

Прокуратура Испании потребовала для Шакиры более восьми лет тюрьмы за неуплату налогов

А также штраф в размере 23 миллионов евро

Текст: Ольга Чеснокова

Прокуратура Испании требует приговорить Шакиру к восьми годам и двум месяцам тюремного заключения. Также ведомство просит наложить на певицу штраф в размере 23 миллионов евро. Это суммарное наказание за шесть преступлений, связанных с неуплатой налогов в государственную казну. Об этом пишет испанское издание El País.

Шакиру обвиняют в том, что в период с 2012-го по 2014-й она жила в Испании и уклонялась от налогов, общая сумма которых составила 14,5 миллиона евро. Адвокаты певицы утверждали, что она проводила в стране менее 183 дней в год — срок, после которого человек считается налоговым резидентом государства.

Как информирует суд, в 2012 году Шакира проживала в Барселоне, а с 2013 года — в Эсплугесе, где вместе с футболистом Жераром Пике купила дом. Первый ребенок пары был также зарегистрирован в ЗАГСе Барселоны. Прокуратура признает, что певица часто выезжала за границу, но считает это «эпизодическими отлучками».

Испанская прокуратура предлагала Шакире сделку, от которой певица отказалась, назвав ее «бескомпромиссной».

Ранее против музыканта Канье Уэста подал судебный иск сервис аренды одежды David Casavant Archive. Как утверждают представители компании, музыкант должен им 400 000 долларов.