Поиск

Во Франции отменят обязательный карантин для людей с COVID-19

Новые правила вступят в силу 1 февраля

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

Министерство здравоохранения Франции сообщило, что в стране отменят обязательный карантин для больных COVID-19. Новые правила вступят в силу 1 февраля. Эти изменения обусловлены «благоприятной эпидемической обстановкой».

«С 1 февраля <...> систематическая изоляция лиц с положительным результатом теста на COVID-19 и проведение теста на второй день после уведомления о контакте с больным для тех, у кого отсутствуют симптомы, больше не требуются», — цитирует заявление ведомства РБК.

Кроме того, перестанет быть обязательным SI-DEP — платформа, на которой фиксировали результат теста. Ей могут продолжить пользоваться до 30 июня, но теперь по собственному желанию.

Также прекратит работу услуга медстрахования «Contact COVID» — она уведомляла пользователей, что люди, с которыми они недавно общались, заразились коронавирусом.

Ранее власти Индонезии отменили все оставшиеся ограничения, введенные во время пандемии коронавируса. Решение приняли после анализа последних данных о количестве зараженных. Президент сообщил, что у большей части населения уже выработались антитела.