Поиск

Илон Маск заявил, что повторный запуск Starship пройдет через два месяца

Перед новой попыткой необходимо обновить стартовую площадку и провести испытания

Текст: Ольга Чеснокова

Илон Маск привык все дела доводить до конца — будь то покупка Twitter или запуск самой большой ракеты-носителя Starship. И если социальную сеть бизнесмен уже приобрел, то повторные испытания полета Starship пройдут через два месяца. Об этом он (как обычно) сообщил в аккаунте в Twitter.

Перед запуском необходимо устранить неполадки, которые помешали первому полету пройти успешно. А также обновить стартовую площадку и провести испытания ракеты. На каждый из двух пунктов уйдет месяц, уточняет предприниматель.

На ютьюб-канале SpaceX появился ролик о запуске Starship, который прошел около месяца назад, 20 апреля. Ракета в 08:33 утра по местному времени успешно взлетела с орбитальной стартовой площадки, но запуск не состоялся: через три минуты первая ступень не отделилась, ракета стала крутиться и в итоге взорвалась.

В SpaceX считают, что испытания прошли успешно, поскольку позволили команде узнать много нового, что «поможет улучшить будущие полеты Starship».

Ранее Илон Маск назвал имя нового генерального директора Twitter, который бизнесмен приобрел в прошлом году. Им стала Линда Яккарино, которая раньше занимала пост директора по продажам, рекламе и партнерству американской медиакорпорации NBCUniversal.