Поиск

Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды

Нововведения коснутся интернета, СМИ, книг и кинематографа

Текст: Анастасия Дроздова

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ, пропаганды педофилии, а также демонстрации ЛГБТ-информации и информации, побуждающей к смене пола среди подростков. Об этом сообщает «Интерфакс».

20 октября в Госдуму были внесены законопроекты о запрете ЛГБТ-пропаганды, педофилии и штрафах за эти нарушения. Согласно проекту закона (217471-8), нововведения коснутся интернета, СМИ, книг, аудиовизуальных сервисов, кинематографа и рекламы.

Расширяется перечень запрещенной к распространению информации среди детей: пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информации, способной вызвать у детей желание сменить пол. Вводится новый состав, чтобы разделить понятия «демонстрация» и «пропаганда».

Вводится обязательная платная подписка и дополнительные технические средства защиты доступа в теле- и радиовещании к контенту, запрещенному для детей, а также возрастная маркировка в промоматериалах этого контента. Кроме того, расширяются требования к рекламе, которая не должна содержать информацию, демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения.

Ранее в Государственной думе предложили признать международную экологическую организацию Greenpeace иностранным агентом. Соответствующий запрос направил в Минюст и Генпрокуратуру депутат от «Единой России» Александр Якубовский. Подробнее здесь.