Поиск

В Госдуме предложили признать Greenpeace иноагентом

Соответствующий запрос направили в Минюст и Генпрокуратуру

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Unsplash

 В Государственной думе предложили признать международную экологическую организацию Greenpeace иностранным агентом. Соответствующий запрос направил в Минюст и Генпрокуратуру депутат от «Единой России» Александр Якубовский. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на текст копии обращения.

Политик считает, что организация действует «не в интересах России и ее жителей». Например, активисты подразделения Greenpeace Nordic в Финляндии призывают отказываться от покупки газа в России. Также в прошлом они блокировали разгрузку сжиженного природного газа (СПГ), поставляемого Россией.

«Есть понятные и четкие критерии признания иностранным агентом. Если в руководящих органах компании находятся иностранцы и официально две трети финансирования — иностранные источники, справедливо полагать, что свою деятельность организация ведет не в интересах России и ее жителей», — сказал Александр Якубовский.

Депутат заявляет, что в 2020 году подразделение Greenpeace получило иностранное финансирование: 212 миллионов рублей от некоммерческого фонда Greenpeace International, 60 миллионов рублей — от голландского отделения Greenpeace, около 2 миллионов рублей — «от иностранных граждан и частного зарубежного фонда».

Напомним, в мае в России создали первый национальный экологический фонд «Компас». Он позиционируется как аналог Greenpeace. Цель — добиться положительных перемен в экологии России.