Поиск

В России создали аналог Greenpeace

Первый национальный экологический фонд «Компас»

Текст: Ольга Чеснокова

В России создали первый национальный экологический фонд «Компас». Он станет аналогом Greenpeace. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина.

«Фонд поддержки и развития экологических инициатив "Компас" объединит всех неравнодушных к природе — от каждого жителя нашей страны до общественных или коммерческих организаций», — сообщают в пресс-службе.

Цель фонда — добиться положительных перемен в экологии России. Он станет посредником между народными инициативами и правительством, а также обеспечит коммуникацию между учеными и активистами. Основными направлениями деятельности «Компаса» станут создание научно-технических проектов, экопросвещение, поддержка общественных организаций, законотворчество в области экологии.

Попечительский совет фонда будет сформирован в ближайшем будущем. В него, предположительно, войдут Кобылкин, глава Росприроднадзора Светлана Радионова, а также представители искусства и науки.

Ранее была запущена инициатива CEO Carbon Neutral Challenge, направленная на защиту окружающей среды. Кампания была создана президентом и генеральным директором Gucci Марко Биццари.