Поиск

Фонд «Арифметика добра» запустил благотворительную акцию для помощи подросткам

В рамках проекта организация будет рассказывать истории детей с опытом сиротства

Текст: Анастасия Дроздова

В Международный день защиты детей, 1 июня, благотворительный фонд «Арифметика добра» запустил акцию «Время помогать». Она направлена на сбор средств на поддержку подростков с опытом сиротства. Время проведения акции выбрано не случайно: с 12 до 18 часов в социальных сетях фонд будет рассказывать о том, почему подростки — тоже дети и нуждаются в поддержке взрослых 365 дней в году.

По данным Федерального банка данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, 60% воспитанников детских домов — старше 12 лет. В то время как очередь из приемных родителей выстраивается только за малышами. Цель проекта «Время помогать» — напомнить, с какими проблемами сталкиваются подростки, по каким вопросам им может быть необходима поддержка взрослых и как ситуация обстоит в детских домах.

Благотворительный фонд «Арифметика добра» собрал истории детей, воспитывающихся в семье, и показал, как переживают эти проблемы дети в спецучреждениях. Например, многие подростки сталкиваются с акне. Родители могут поддержать их историями из своей жизни и отвести к косметологу, чтобы вместе со специалистом подобрать индивидуальный уход. В то время как в спецучреждениях подросткам доступна только базовая гигиена, а эмоциональные переживания уходят на второй план.

«Время с 12 до 18 пролетает быстро, найти подросткам с опытом сиротства подходящую семью сложно, но возможно. Наш фонд занимается семейным устройством подростков-сирот и комплексной поддержкой приемных семей. Это длительный и дорогостоящий процесс, благодаря которому удается избежать возвратов детей в учреждения. За четыре года реализации программы "Содействие семейному устройству" 77 детей нашли семью по модели адресного подбора», — рассказывает директор фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова.

Ранее «Такие дела» запустили проект «Выезжаем», рассказывающий о жизни людей в регионах России. Читатели увидят то, что обычно остается за рамками готовых материалов. Подробнее — здесь