Поиск

Грета Тунберг выступила в ООН с речью о глобальной экологической катастрофе

Грета Тунберг выступила в ООН с речью о глобальной экологической катастрофе

«Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми словами»

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram

Вчера, 23 сентября, 16-летняя шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг выступила в ООН с речью о глобальной экологической катастрофе, которая ждет все человечество. 

«Это все неправильно. Меня здесь быть не должно. Я должна сейчас быть в школе по ту сторону океана. Но вы полагаетесь на молодое поколение. Как вы смеете? Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми словами. Но при этом я отношу себя к счастливчикам. Люди страдают, люди умирают, целые экосистемы рушатся. Мы на пороге массового вымирания, а все о чем, вы способны думать, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте», — заявила она. 

«Вы подводите нас. Но новое поколение начинает понимать, что вы его предали. Взоры всех будущих поколений сейчас обращены к вам. И если вы решите нас обмануть, то мы никогда вам этого не простим», — добавила Грета. 

Напомним, 20 сентября люди по всему миру вышли на климатическую забастовку, вдохновленную акциями Греты Тунберг. О том, как мероприятие прошло в Москве, мы рассказывали здесь