Поиск

Фонд «Дом с маяком» провел благотворительный литературный аукцион

На нем певица Манижа прочитала отрывок из книги «Бегущий за ветром»

Текст: Ольга Чеснокова

Фонд «Дом с маяком» и Odgers Berndtson Russia провели в Москве ежегодный благотворительный аукцион. В 2022-м он был посвящен произведениям, которые дают опору в жизни и становятся поддержкой в разных обстоятельствах. На торги было выставлено 15 книг, всего организаторы собрали 600 тысяч рублей.

Так, двухтомник Евгения Евтушенко с подписью поэта был куплен за 80 тысяч рублей, «Остров Сахалин» Эдуарда Веркина — за 14 и 12 тысяч (на аукционе было представлено две книги), «Семь лет в Тибете» Генриха Харрера — за 35 тысяч, а «Бегущий за ветром» Халеда Хоссейни — за 18 тысяч. Последнюю пожертвовала певица Манижа, которая прочла отрывок из книги на вечере.

«Я выбрала для аукциона книгу о беженцах Афганистана. Халед Хоссейни ― удивительный автор, с которым я познакомилась недавно благодаря работе в ООН. У меня захватывает дух от того, насколько он сильный, невероятный человек, и то, что он вложил в эту книгу, я запомню навсегда. История о том, как книга попала ко мне, тоже связана с ООН. Мне передали посылку на Новый год от одной женщины из Афганистана. Она уже много лет живет в России, а созданная ею организация помогает афганским женщинам. Вместе с этой книгой она передала мне печенья, которые испекла сама. Мне кажется, что книга пахнет ими до сих пор», — поделилась исполнительница.

Напомним, в России заработала соцсеть ro:. Она создана для помощи благотворительным организациям. Там можно публиковать видео и фото, лайкать посты, оставлять комментарии и переписываться в мессенджере. Однако, в отличие от других подобных платформ, ro: обещает направлять 80% своего рекламного дохода в пользу партнерских НКО.