Поиск

Футболисты сборной Ирана в знак протеста не спели гимн страны перед матчем ЧМ-2022

Во время матча болельщики скандировали имя Амини, чья гибель послужила толчком к протестам

Текст: Ольга Чеснокова

Национальная сборная Ирана по футболу не стала исполнять гимн страны перед матчем с Англией на чемпионате мира, который сейчас проходит в Катаре. Это расценили как знак поддержки протестов, которые развернулись в Иране после гибели Махсы Амини. Об этом пишет Variety.

Перед матчем капитан иранской команды Эхсан Хаджисафи высказал свою позиции: «Мы должны признать, что условия в нашей стране неправильные, а люди несчастливы. Мы здесь, но это не значит, что мы не должны быть их голосом».

Позицию команды поддержали и многие болельщики. Они разместили слова «Женщина, жизнь, свобода» на футболках и табличках. А во время матча с Англией болельщики скандировали имя Амини — она скончалась по время задержания полицией нравов. Девушку арестовали из-за того, что она была с непокрытой головой.

Со дня начала протестов в Иране, по данным организации «Правозащитники», погибло более 400 протестующих. Около 16 000 человек было арестовано.

Напомним, иранская скалолазка Эльназ Рекаби выступила без хиджаба на чемпионате Азии в Сеуле. Это первое выступление иранской спортсменки с неприкрытой головой за 43 года. Согласно закону Ирана, принятому в 1983 году, за появление на публике без хиджаба положены тюремное заключение и штрафы.