Поиск

Сотрудники Nike обвинили начальство в гендерной дискриминации и харассменте

Судебное разбирательство подкреплено документами с показаниями объемом более 5 тысяч страниц

Текст: Ольга Чеснокова

В рамках затянувшегося судебного процесса о гендерной дискриминации против Nike появилась серия документов, содержащих более 5000 страниц и включающих показания сотрудниц. Из них стали известны новые подробности многочисленных домогательств и сексистского отношения мужчин-начальников. Документы датируются 2018 годом, но прежде они не публиковались. Об этом пишет The Guardian.

В многочисленных опросах и интервью сотрудницы Nike рассказали о культуре преследования, запугивания и домогательств, царившей в компании. Например, одной девушке коллеги-мужчины велели «одеваться сексуальнее», вторая видела, как «пьяные мужчины» обнимали коллег-женщин и приглашали их на «рабочие обеды», а третья стала свидетелем того, как мужчина-руководитель занимался оральным сексом с женщиной-подчиненной в спортзале компании.

В документах также приводится цитата менеджера-мужчины: «Никого не волнует расширение прав и возможностей женщин».

Недавно иск против Nike отказали признавать коллективным. Сейчас суд рассматривает обвинения четырнадцати истцов вместо нескольких тысяч. В их числе — Келли Кэхилл и Сара Джонстон, которые подали в суд на Nike в 2018 году.

После разразившегося скандала исполнительный директор Марк Паркер принес извинения, заявив, что проконтролирует перестановки в руководстве. В последствии компания объявила, что 7 000 работников получили повышение, а женщины теперь занимают 43% руководящих должностей.

Ранее Королевская прокуратура Великобритании (CPS) санкционировала американскому актеру Кевину Спейси семь новых обвинений в сексуальных преступлениях. Они дополнили пять обвинений, выдвинутых ему в июне.