Поиск

Госдума приняла закон о пожизненном заключении за диверсии

В Уголовный кодекс добавили три новых статьи

Текст: Ольга Чеснокова

Государственная дума внесла поправки в Уголовный кодекс (УК), по которым за организацию, финансирование и пропаганду диверсий предусматривается наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Законопроект принят в третьем чтении, депутаты проголосовали единогласно. Об этом пишет РБК.

В Уголовный кодекс добавили три новых статьи: «Содействие диверсионной деятельности» (ст. 281.1 УК), «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (ст. 281.2 УК) и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем» (ст. 281.3 УК).

За организацию диверсионного сообщества — от 15 до 20 лет или пожизненное лишение свободы, за участие — от 5 до 10 лет. От наказания гражданина могут освободить при условии, что он своевременно сообщил власти о готовящемся преступлении либо же способствовал его пресечению.

Авторами документа стали более 380 депутатов Госдумы, включая ее председателя Вячеслава Володина. Он заявил: «Учитывая, что Российская Федерация проводит специальную военную операцию и одновременно принимает беженцев, остается открытой для въезда и выезда иностранных граждан, принятие законопроектов — принципиально важный шаг, необходимый для защиты нашей страны. Это общее мнение всех фракций Государственной думы».

Ранее Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете услуг суррогатного материнства для иностранцев в России. Воспользоваться услугами суррогатных матерей смогут только граждане РФ, состоящие в браке, или одинокая женщина — гражданка России, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно.