Поиск

Промоутеры начали включать в договоры с артистами запрет политических заявлений

Исполнители должны избегать любых политических тем во время выступлений

Текст: Ольга Чеснокова

В России крупные концертные агентства начали включать в контракты с артистами пункт, по которому они не могут делать какие-либо политические заявления во время выступлений или промокампаний. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей двух агентств и концертного директора нескольких известных групп. Информацию подтвердил Эдуард Ратников, гендиректор агентства TCI.

РБК цитирует договор, гласящий, что исполнителям запрещено «распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный». Они также «обязуются избегать любых политических тем при проведении концерта».

Кроме того, артисты не должны «использовать государственную символику Украины, в том числе сходную с ней до степени смешения, а также иную символику, в целях формирования неправильных выводов о целях и задачах Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, любой дискредитации Российской Федерации, государственных органов Российской Федерации, в том числе Вооруженных сил Российской Федерации».

В случае нарушения какого-либо из этих пунктов музыканты обязаны выплатить штраф. Его размер устанавливается индивидуально, но, как правило, превышает стоимость гонорара за выступление.

Ранее Государственная дума приняла закон, по которому генпрокурор и его заместители могут закрывать иностранные СМИ в ответ на недружественные действия в отношении российских журналистов за рубежом.