Поиск

Россия обсуждает введение безвизового режима с Саудовской Аравией, Мексикой и еще 10 странами

Также планируется увеличение срока пребывания в Гонконге

Текст: Анастасия Дроздова

Правительство России прорабатывает договоренности о безвизовом режиме с Бахрейном, Оманом, Саудовской Аравией и несколькими другими странами. Об этом заявил в интервью ТАСС статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов.

«В настоящее время ведется работа по подготовке проектов безвизовых соглашений с Мексикой и Малайзией, а также с некоторыми островными государствами Карибского бассейна (Содружество Багамских Островов, Барбадос, Республика Гаити, Тринидад и Тобаго, Сент-Люсия)», — заявил замминистра.

Соответствующие договоренности прорабатываются также с Кувейтом и Замбией. Кроме этого, с Гонконгом обсуждается вопрос об увеличении срока безвизового пребывания граждан с 14 до 30 дней.

Иванов напомнил, что в настоящий момент в безвизовом режиме на территорию России могут въезжать по общегражданским паспортам граждане более чем 60 иностранных государств.

Ранее стало известно, что Китай упростит выдачу гостевых, деловых и учебных виз. Это связано с запланированным ослаблением карантинных ограничений. Подробнее здесь