Поиск

Теннисистка Винус Уильямс организует аукцион, чтобы восстановить дом певицы Нины Симон

Торги организованы в сотрудничестве с концептуальным художником Адамом Пендлтоном

Текст: Анастасия Дроздова

Американская теннисистка Винус Уильямс проведет благотворительный аукцион вместе с концептуальным художником Адамом Пендлтоном. Целью торгов станет сбор средств на восстановление дома детства легендарной певицы Нины Симон. Об этом сообщил Hypebeast.

Его организует Афроамериканский фонд действий в области культурного наследия (AACHAF) в сотрудничестве с аукционным домом Sotheby’s и галереей Pace. В торгах примут участие современные художники, они пожертвуют свои работы. Среди них — художница эфиопского происхождения Джули Мерету, автор драмы «Сын Америки» Рашид Джонсон, калифорнийская абстракционистка Мэри Уэзерфорд, режиссер киберпанк-классики «Джонни Мнемоник» Роберт Лонго и другие.

«Революцонеры в искусстве, такие как Нина Симон, напоминают нам, что искусство во всех его формах обладает необычайной силой. На протяжении ее жизни ее музыка находила отклик на разных континентах и среди разных поколений. Она продолжает волновать и провоцировать людей из всех слоев общества своей красотой, искренностью и абсолютной дерзостью», — заявил Пендлтон.

Теннисистка Винус Уильямс организует аукцион, чтобы восстановить дом певицы Нины Симон (фото 1)

Художник отметил, что проект по сохранению дома детства Симон стал для него «мощным напоминанием о ее непреходящем наследии». Деньги на восстановление здания в Северной Каролине будут собраны не только в ходе аукциона с 12 по 22 мая, но и на гала-концерте в Нью-Йорке, который пройдет в галерее Pace.

Ранее картину Кандинского «Церковь в Мурнау» продали на Sotheby’s за 44,6 миллиона долларов. Это новый аукционный рекорд для художника. Подробнее — здесь