Поиск

Картину Кандинского «Церковь в Мурнау» продали на Sotheby’s за 44,6 миллиона долларов

Это новый аукционный рекорд для художника

Текст: Анастасия Дроздова

Картина Василия Кандинского «Церковь в Мурнау» была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне. Стоимость лота составила 37,2 миллиона фунтов стерлингов (около 44,6 миллиона долларов). Это новый аукционный рекорд для художника, говорится на официальном сайте Sotheby’s. Имя нового владельца неизвестно.

«Церковь в Мурнау» была создана в 1910 году. В то время Кандинский начал переходить от фигуративности к абстракции. Работа вошла в серию, которая посвящена пейзажам немецкого городка Мурнау. В нем художник жил в начале XX века со своей спутницей и музой Габриэль Мюнтер.

Недавно «Церковь в Мурнау» была возвращена нидерландским Музеем ван Аббе потомкам еврейской семьи, у которой она была изъята во время Второй мировой войны. Первоначально картина принадлежала Йоханне Маргарет Штерн-Липпман, которая бежала из Берлина в Амстердам от нацистов. В 2017 году другое полотно Кандинского, посвященное пейзажам Мурнау, ушло с молотка за 26,6 миллиона долларов.

Картину Кандинского «Церковь в Мурнау» продали на Sotheby’s за 44,6 миллиона долларов (фото 1)

Ранее стало известно о том, что аукционный дом Sotheby’s продает культовые кроссовки Air Jordan, которые носил американский баскетболист Майкл Джордан. Набор, получивший название The Dynasty Collection (в переводе с английского — «Коллекция династии»), включает шесть пар Nike Air Jordan, в которых Джордан был во время шести игр чемпионата за «Чикаго Буллз» в 1990-х годах.