Поиск

По данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире подверглась насилию

90 % стали жертвами своего партнера

Текст: Анастасия Дроздова

Всемирная организация здравоохранения заявила, что одна из трех женщин в течение жизни сталкивалась с физическим или сексуальным насилием. Отчет ВОЗ основан на исследованиях, проведенных в 161 стране.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 736 миллионов женщин по всему миру подверглись насилию. 641 миллион стали жертвами своего партнера. Наиболее часто с насилием сталкивались молодые девушки. Каждая четвёртая женщина, когда-либо состоявшая в отношениях, сталкивалась с насилием со стороны партнёра ещё до 25 лет.

Организация считает, что данные не отражают последствия пандемии COVID-19. «В отличие от COVID-19 насилие в отношении женщин нельзя остановить при помощи вакцины. С ним можно бороться только системными и целенаправленными усилиями правительств, местных общин и отдельных людей по изменению вредных установок, расширению возможностей женщин и девочек и их доступа к услугам и укреплению здоровых и взаимоуважительных отношений», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Напомним, ранее ВОЗ спрогнозировала завершение пандемии COVID-19 на начало 2022 года. Специалисты считают, что худший сценарий развития ситуации остался позади. Подробнее в нашем материале