Поиск

Стелла Маккартни выпустила сумку из мицелия

В сотрудничестве с биотехнологической компанией Bolt Threads

Текст: Ольга Чеснокова

Дизайнер Стелла Маккартни и биотехнологическая компания Bolt Threads создали сумку Frayme из мицелия. Над коллекцией экологически чистых продуктов из грибов они работали с 2017 года. Об этом пишет Hypebeast.

Bolt Threads разработала экокожу Mylo, которую получают из корневой структуры грибов. Это последняя разработка в области веганских альтернатив коже животных. Она служит так же долго, как и материалы животного происхождения. Из этой кожи и изготовили новые модели.  

Frayme создана вручную итальянскими мастерами и выпущена ограниченным тиражом: каждая модель пронумерована от 1 до 100. Силуэт украшает крупная алюминиевая цепочка. Модель вдохновлена культовой сумкой Falabella Стеллы Маккартни.

«Представить на рынке первую в мире сумку, изготовленную из Mylo, — важная веха для добросовестных потребителей, индустрии биоматериалов и будущего высокой моды», — заявил основатель и генеральный директор Bolt Threads Дэн Видмайер.

Ранее бренд Stella McCartney выпустил новую коллекцию, источником вдохновения для которой послужил культовый мультфильм студии Disney 1940 года под названием «Фантазия».