Поиск

Выставка Джеймса Франко пройдет в Лондоне

Выставка Джеймса Франко пройдет в Лондоне

"Франкомания" в сфере искусства

Текст: Дарья Горшкова

Имя голливудского актера Джеймса Франко все чаще фигурирует в культурном контексте. Сербская художница Марина Абрамович снимает о нем документальный фильм или покрывает его тело золотыми листками, а сам он участвует в групповых выставках в нью-йоркском MoMA и лос-анджелесском LACMA и не только. 

Следующим звеном в цепочке "Джеймс Франко и искусство" станет его первая масштабная выставка в Великобритании, которая пройдет в лондонской галерее Pace этим летом, с 6 июня по 3 августа. Как сообщает газета TheArtNewspaper, на выставке будет представлена мультимедийная инсталляция Франко под названием "Psycho Nacirema". Ее название — отсылка к культовому фильму "Психо" Альфреда Хичкока, а сама работа Джеймса усиливает ту атмосферу тревоги и нервозности, присущую оригинальной картине режиссера.

Выставка Джеймса Франко пройдет в Лондоне (фото 1)

Кроме того, парой дней позже, в лондонской галерее Victoria Miro откроется еще одна выставка под названием "Cinematic Visions: Painting at the Edge of Reality", на которой Франко выступит в роли куратора наряду с британским художником и режиссером Исааком Джулиеном и директором галереи Гленном Скоттом Райтом.

Но и это еще не все — Джеймс Франко блистает в новой видеоработе Rebel Dabble Babble художника Пола МакКарти и его сына Деймона, которая будет представлена в нью-йоркской галерее Hauser & Wirth 20 июня.

Выставка Джеймса Франко пройдет в Лондоне (фото 2)

Кадр из Psycho Nacirema

Выставка Джеймса Франко пройдет в Лондоне (фото 3)

Кадр из Psycho Nacirema

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7