Поиск

В Пушкинском выставят шедевры Тициана

В Пушкинском выставят шедевры Тициана

Около 14 картин мастера привезут в Москву

Текст: Дарья Горшкова

В 2013 году ГМИИ имени Пушкина покажет шедевры Тициана Вечеллио, сообщает сегодня агентство РИА "Новости". Известно, что российская экспозиция будет основана на римской выставке "Тициан", которая с 5 марта по 16 июня пройдет в выставочных залах Квиринальского дворца. В Риме, а затем и в Москве — открытие выставки Тициана в Пушкинском музее намечено на конец июня — покажут шедевры художника из итальянских собраний и других зарубежных коллекций, в частности, мадридского музея Прадо и Лондонской национальной галереи. 

В экспозицию Тициана войдут "Концерт" и "Красавица" из палаццо Питти, "Флора" из галереи Уффици, "Даная" и "Портрет папы Павла III" из галереи Каподимонте, а также "Автопортрет", "Погребение Христа", "Аллегория благоразумия" и другие шедевры.

В Пушкинском выставят шедевры Тициана (фото 1)

Тициан Вечеллио "Погребение Христа", 1523-26. Из музея Прадо

В Пушкинском выставят шедевры Тициана (фото 2)

Тициан Вечеллио "Аллегория благоразумия". Около 1565-1570. Из Лондонской национальной галереи

В собрании Пушкинского хранятся "Мадонна с младенцем в нише" и "Портрет кардинала Антониотто Паллавичини" Тициана, и, возможно, что-то из ГМИИ поедет в Италию — состав выставок, как рассказала РИА "Новости" заместитель директора ГМИИ по выставочной деятельности Зинаида Бонами, еще обсуждается. Ранее директор Пушкинского музея Ирина Антонова в интервью агентству ИТАР-ТАСС сообщила о том, что московскому зрителю удастся увидеть около 14 работ Тициана. Кроме того, она рассказала о новой выставочной площадке, которая в мае откроется в одном из корпусов дома 8 на Волхонке, ставшем частью Музея личных коллекций.

Кроме того, в этом году Пушкинский музей проведет выставку художников-прерафаэлитов, которая не так давно была показана в лондонской галерее Tate Britain, а также представит классическое искусство исламского мира, экспозицию "1000 лет золота инков" и древнее искусство острова Кипр. Сейчас же в ГМИИ последнюю неделю работает выставка "Пять веков итальянского рисунка", которая закроется 17 февраля.

В Пушкинском выставят шедевры Тициана (фото 3)

Тициан Вечеллио "Красавица". 1536

В Пушкинском выставят шедевры Тициана (фото 4)

Тициан Вечеллио "Концерт", 1510

В Пушкинском выставят шедевры Тициана (фото 5)

Тициан Вечеллио "Автопортрет". 1564. Из музея Прадо

Ссылки по теме:

— Главные выставки 2013 года. Часть I

— Прерафаэлиты выставлены в галерее Tate

 — "Пять веков итальянского рисунка" в Пушкинском