Поиск

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain

Новая жизнь стоимостью 45 млн фунтов

Текст: Дарья Горшкова

Архитектурное бюро Caruso St John Architects, представившее свой проект еще в 2006 году, наконец довело его до блеска — Tate Britain приобрела обновленный главный вход (со стороны набережной Миллбанк), восхитительную винтовую лестницу, кроме того, в ней был восстановлен исторический ресторан, названный в честь художника Рекса Уистлера, и это далеко не все. Интересно, что впервые за почти столетие открылся круговой балкон под куполом ротонды Tate Britain — в последний раз посетителей пускали туда еще в 1920-х годах.

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain (фото 1)

Ресторан, названный в честь художника Рекса Уистлера, где висит его знаменитая фреска "В поисках редких видов мяса" (1926–1927) — Rex Whister Restaurant — уже начал свою работу. Напротив него открылось еще одно кафе на летней террасе галереи: им также занялись архитекторы Caruso St John Architects, а потолок расписал художник Алан Джонстон.

Двухлетняя реконструкция Tate Britain обошлась Великобритании в 45 млн фунтов стерлингов, и это еще не конец — в 2014 году будут приведены в порядок автостоянка за зданием галереи и относящиеся к ней сады на набережной.

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain (фото 2)

Скоро новое крыло ждет и галерею Tate Modern: она обзаведется 10-этажной башней, построенной наподобие зиккурата и состоящей из "стеклянных коробочек". Над ней работают все те же швейцарские архитекторы Вернер Херцог и Пьер де Мерон, что в 2000 году первоначально трансформировали бывшую электростанцию в пространство Tate Modern. Ее новый корпус собирались открыть сначала в 2012-м, потом в 2014 году, но сегодня датой завершения работ называют 2016-й.

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain (фото 3)

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain (фото 4)

В Лондоне открылась обновленная галерея Tate Britain (фото 5)



Источник://buro247.ru/culture/news/kak-izmenitsya-tate-k-kontcu-goda.html

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7