Поиск

Найдена мастерская Пита Мондриана

Найдена мастерская Пита Мондриана

Домик художника в голландском поселке Бларикюм почти век считали снесенным

Текст: Дарья Горшкова

"Это потрясающее открытие," — уверен Франческо Манакорда, художественный директор галереи Tate Liverpool и куратор выставки "Мондриан и его мастерские. Абстракционизм в мир" (откроется летом 2014 года). Он говорит о том, что мастерскую великого нидерландского художника Пита Мондриана, в течение 86 лет считавшуюся утерянной, наконец удалось отыскать.

Домик в голландском поселке Бларикюм был местом, где Пит Мондриан работал на самом пике своего творчества. Все думали, что он был снесен еще в 1927 году, однако, не тут-то было. Как пишет сегодня газета The Artnewspaper Russia, мастерская Мондриана, вероятно, была перенесена на бревнах в другую часть поселка, где и простояла почти целый век.

Пит Мондриан. "Композиция с линиями и цветом III", 1937. Выставка в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу

Никто бы и не узнал о прошлом невзрачного домика, если бы не 96-летняя жительница поселка по имени Вера Ломан, отец которой лично знал Пита Мондриана. Бывшую мастерскую давным-давно перенесли на ее участок, а на прежнем месте построили виллу. С 2008 года этот дом и два соседних принадлежали Фонду Дойеваарда, который дает прибежище живописцам. Ничего не подозревавшие владельцы отыскали фотографию 1915 года с изображением мондриановской мастерской и были поражены сходством. Поговорив с Верой Ломан, представители Фонда Дойеваарда развеяли последние сомнения — она вспомнила истории, связанные с Мондрианом и ее отцом, а также то, как перевозили дом. Вере Ломан тогда было 10 лет.

Пит Мондриан. "Сельский дом с бельевой веревкой", около 1897. Выставка в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу

Сейчас в доме, где когда-то работал один из основоположников абстрактной живописи, творит японский художник Хиденори Мицу. Ему посчастливилось снимать студию с деревянными панелями, встроенными шкафами и книжными полками, оставшимися еще с тех времен.

Пит Мондриан. "Красная мельница", 1911

Напомним, сейчас в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу проходит крупная ретроспектива Пита Мондриана, которую считают выставкой года. Около 40 его картин в Москву привезли из Муниципального музея Гааги в рамках перекрестного года России и Нидерландов, и увидеть их можно еще две недели — выставка будет открыта до 24 ноября.

Пит Мондриан. "Красное дерево", 1910

Пит Мондриан. "Композиция с большой красной плоскостью, желтым, черным, серым и синим", 1921. Выставка в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7