Поиск

Лауреат BP Award — художница из Южной Африки

Лауреат BP Award — художница из Южной Африки

Престижную британскую награду получит Сюзанна дю Туа

Текст: Дарья Горшкова

В этом году лауреатом престижной премии BP Awards стала Сюзанна Дю Туа (Susanne du Toit) — художница родом из Южной Африки. Ее картина была выбрана из 55 работ, представленных на выставке номинантов в Национальной портретной галерее.

Сюзанна Дю Туа изобразила на картине своего 35-летнего сына Питера. Произведение принесло художнице одну из самых престижных премий Великобритании в сфере визуального искусства. По словам Дю Туа, главное в этой картине — руки. "Я считаю, что тело выражает гораздо больше, чем лицо" — добавляет художница.

Член жюри и директор Национальной Портретной галереи Сэнди Нэйрн в свою очередь похвалила художницу за "простой, но выдающийся портрет". Победительница получит награду в размере £30 тысяч.

Дю Туа родилась в столице ЮАР — Претории, где училась прежде чем поступить в Массачусетский колледж искусств в Бостоне и затем переехать в Великобританию в 1994 году. Сейчас она живет и творит в Беркшире, одна из недавних серий ее работ — портреты всех членов семьи. Увидеть завоевавшее награду полотно в Национальной потретной галерее можно с 20 июня до 15 сентября.