Поиск

Конкурент Красной площади: парк по проекту американских архитекторов

Конкурент Красной площади: парк по проекту американских архитекторов

Что будет на месте снесенной гостиницы "Россия" теперь известно

Текст: Дарья Горшкова

О парке "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия" глава департамента культуры Сергей Капков говорит как "о продолжении и конкуренте Красной площади" одновременно. Историческая часть Китай-города теперь в руках американцев — архитектурное бюро Diller Scofidio + Renfro из Нью-Йорка придумало лучшую идею для парка "Зарядье", которая понравилась всем 16 членам жюри из России и других стран.

Сегодня результаты конкурса, который организовал НИиПИ Генплан Москвы и курировал институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", были объявлены в Музее Архитектуры. Diller Scofidio + Renfro ждал триумф: они оказались успешнее, чем ставшее вторым российское ТПО "Резерв", а также другие зарубежные фирмы, такие как Turenscape, Gustafson Porter, West 8 + Bernaskoni и MVRDV.

Конкурент Красной площади: парк по проекту американских архитекторов (фото 1)

Архитекторы из Diller Scofidio + Renfro решили разделить "Зарядье" на четыре ландшафтные зоны: тундру, степь, лес и болота и создать на территории парка большой луг, ледяную пещеру, дендропарк с березками, концертную площадку и парящий мост, нависающий над набережной и рекой. 

На то, чтобы облагородить уже несколько лет пустующую площадку между Варваркой и Москва-рекой, понадобится около $10 млрд. 

Конкурент Красной площади: парк по проекту американских архитекторов (фото 2)

Конкурент Красной площади: парк по проекту американских архитекторов (фото 3)

Конкурент Красной площади: парк по проекту американских архитекторов (фото 4)