Поиск

Акция \"Ночь искусств\": впервые в Москве

Акция "Ночь искусств": впервые в Москве

3 ноября вход в музеи бесплатный

Текст: Дарья Горшкова

В эти выходные Москва принимает первую "Ночь искусств" — новую акцию Департамента культуры, которая объединяет полюбившиеся всем "Ночь в музее", "Ночь в театре", "Ночь в парке", "Ночь музыки" и "Библионочь". 3 ноября будем смотреть выставки Пушкинского музея, Третьяковской галереи, Мультимедиа Арт Музея, гулять по городу с экскурсиями, ходить по ранее недоступным помещениям Российской Государственной библиотеки и не только — выбор мероприятий на этот раз огромный.

Темой акции стал звук, поэтому весь город в ночь с воскресенья на понедельник наполнится шумом и музыкой: москвичей ждет археология звука в парковых аудиоинсталляциях; симфонические оркестры и хоровая a capella в торговых центрах; этнические музыканты на рынках; гениальная поэзия, звуки живой природы на крытых мостах и в городских усадьбах, колокольные звоны городских храмов.

Выставка "Утопия и реальность? Эль Лисицкий, Илья и Эмилия Кабаковы" в Мультимедиа Арт Музее

Крупнейшие музеи представят специальные мультимедийные проекты: ГМИИ им. А. С. Пушкина установит в Главном здании аудиовизуальную инсталляцию, а в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу артисты Студии новой музыки исполнят "саундтреки" к творчеству Пита Мондриана, чья выставка проходит в музее.

Пит Мондриан. "Композиция с большой красной плоскостью, желтым, черным, серым и синим", 1921

Вход на все 150 площадок традиционно сделан свободным: за исключением разве что нескольких мест, требующих предварительной регистрации на сайте "Ночи искусств". Мероприятия по всей Москве пройдут с 12 до позднего вечера, большинство из них продлится до полуночи. Точное время и детали каждого события "Ночи искусств" можно узнать на официальном сайте акции.