Поиск

В Москве появилось граффити с Алексеем Навальным вместо боярыни Морозовой

В толпе провожающих — Ангела Меркель

Текст: Анастасия Сенина

Художница Ева Бусевич представила новый стрит-арт, посвященный политику Алексея Навального. Граффити «Боярина на мороз» появилось в районе улицы Лесной, предположительно в Весковском тупике.

Арт представляет собой интерпретацию картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова», только на месте главной героини в санях сидит Алексей Навальный. Также в толпе провожающих можно разглядеть канцлера Германии Ангелу Меркель. Над персонажами картины изображены иконки лайков и дизлайков, а также логотипы соцсетей.

«Зависание бояр и продвинутой части народа в любимой игре под названием "раскол", — описала Ева Бусевич свою работу. — Соцсети как новая религия, инструмент и скрепы новейших расколов. Борьба с властью как способ распечатать и возложить на себя новую власть или хотя бы укрыться тенью существующей. Давление власти как способ задавить раскол или разжечь еще сильнее в случае слабости или ошибок и обновиться в обретении нового властвования. Ничего нового, дежавю, повторы, карма и легкий тюнинг старых историй на новом витке развития».

Напомним, что в феврале Алексея Навального отправили в колонию после судебного заседания по делу «Ив-Роше». В начале марта Евросоюз и США ввели санкции против российских чиновников из-за преследования оппозиционного политика.