Поиск

Алексей Навальный отправлен в колонию

Где именно он будет отбывать срок по делу «Ив Роше» — пока никто не знает

Текст: BURO. Retelling

Фото: Uncredited/AP/Shutterstock

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев сообщил «Интерфаксу», что его подзащитный, судя по всему, был отправлен в колонию. Он узнал об этом во время посещения СИЗО в «Матросской Тишине», где с середины января находился оппозиционер. 

«Сегодня, когда я пришел в СИЗО, чтобы встретиться с Навальным, мне сообщили, что он убыл из СИЗО. Куда убыл, мне не сказали, скорее всего в колонию, но, возможно, еще куда-то», — рассказал Кобзев агентству.  

Член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева в беседе с ТАСС отметила, что не знает, в какую именно колонию повезли Навального. 

Напомним, в начале февраля Алексей Навальный был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы по делу «Ив Роше». Срок был сокращен до двух лет восьми месяцев за счет десяти месяцев, ранее проведенных им под домашним арестом, а затем — еще на полтора месяца, до двух лет, шести месяцев и двух недель. 

Накануне стало известно, что Алексей Навальный получил премию за мужество от Женевского форума по правам человека и демократии.