Поиск

YouTube ищет пользователей, которые смогут спеть «Песню друзей» на языках народов России

Прием заявок открыт с 9 по 22 июня

Текст: Анастасия Дроздова

Google и Институт языкознания РАН ищут пользователей и креаторов, которые разговаривают на разных языках народов России. Вместе они исполнят песню, каждый на своем языке, и снимут клип на «Песню друзей» из мультфильма «Бременские музыканты». Об этом сообщает «Афиша Daily» со ссылкой на пресс-службу компании.

«В России имеется более 150 языков, и подавляющее их большинство находится под угрозой исчезновения. В то же время пока полностью исчезла не столь большая доля языков, как в некоторых других странах. У нас есть шанс попытаться остановить и в каких‑то случаях развернуть вспять процесс исчезновения языков», — объясняет цель проекта «Вместе на своем» директор института Андрей Кибрик.

В проекте уже согласились принять участие финалистка «Голоса» Эльмира Калимуллина, автор-исполнитель из Якутии Кэскил Башиев, лидер фолк-фьюжн-проекта и участница «Голоса» Катя Ямщикова и другие представители субъектов России. В видео также появится певица Tatarka, которая рассказала, что после выхода клипа «Алтын» люди начали изучать татарский язык.

Прием заявок на участие в проекте «Вместе на своем» начался 9 июня. Для того чтобы попасть в клип, необходимо исполнить куплет народной песни на родном языке и прислать организаторам конкурса либо выложить видео с хештегом #ВместеНаСвоем в социальных сетях. Конкурс продлится до 22 июня. Ролик опубликуют на официальном канале YouTube Russia.

Ранее онлайн-магазин Front, представляющий бренды с эстетикой народного костюма, выпустил первую коллаборацию. Она создана вместе с Российским этнографическим музеем и посвящена объектам его коллекции. Подробнее можно узнать здесь