Поиск

Японский режиссер Мотои Миура поставит спектакль в Театре Наций

Увидеть постановку можно 10 и 11 февраля

Текст: Анастасия Дроздова

10 и 11 февраля на малой сцене Театра Наций состоится премьера спектакля «Друзья» японского режиссера Мотои Миуры, широко известного прежде всего постановками чеховских пьес. Спектакли руководимого им театра «Читэн» «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня» и «Три сестры» гастролировали в России.

«Друзья» — вторая работа Миуры на русском языке. Первой была «Преступление и наказание» по роману Достоевского в БДТ им. Г. А. Товстоногова. Для постановки в Театре Наций Мотои выбрал пьесу «Друзья» драматурга и писателя Кобо Абэ — одного из лидеров послевоенного японского авангарда, автора романа «Женщина в песках».

Комедия написана в духе западноевропейского театра абсурда. В основе сюжета лежит странная ситуация: в квартире молодого мужчины внезапно поселяется целое семейство из восьми человек. Прикрываясь самыми добрыми намерениями, они проникают во все сферы его жизни — начинают распоряжаться квартирой, зарплатой, личными отношениями, а после и физической свободой.

Идею Мотои об условном мире реализовала художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили, лауреат премии «Золотая маска». Это ее вторая работа в Театре Наций после спектакля Андрея Прикотенко «Бовари». В кастинге спектакля «Друзья» принимали участие 150 артистов. Режиссер остановился на тринадцати, среди которых Сергей Епишев, Олег Савцов, Александра Ревенко, Кирилл Быркин и Эва Мильграм.

Ранее стало известно о том, что Театр Маяковского запускает видеоподкаст о современном театре. В первом выпуске приняли участие Егор Перегудов, Сергей Тонышев, Дмитрий Данилов, Ася Володина и Елена Шубина. Подробнее мы рассказывали здесь.