Поиск

Завершилась реставрация кинотеатра «Художественный»

Исторические детали и четыре зала с современным оборудованием

Текст: Софья Аулих

Стало известно о завершении работ по реставрации московского кинотеатра «Художественный». Главный фасад здания, воссозданный по оригинальным чертежам архитектора Федора Шехтеля и максимально приближенный к облику 1913 года, представили еще в октябре. Были раскрыты заложенные оконные проемы, восстановлены надписи «Входъ» и «Выходъ», вывеска «Художественный электро-театръ», барельефы «Гелиос» и «Селена», мужской и женский маскароны.

Всего в «Художественном» четыре зала: главный, два малых и камерный. В них установлено современное оборудование, сейчас ведутся работы по вводу здания в эксплуатацию. В главном зале были проведены работы по укреплению балкона, который находился в аварийном состоянии, реставрации лепного декора и вентиляционной решетки на потолке. В фойе отреставрировали историческую лестницу, частично сохранившийся потолочный карниз и фриз. По фотографиям начала XX века воссоздали дубовые двери.

В кинотеатре снова появился задуманный Шехтелем фонтан — его расположение и габариты указывались в чертежах. Он установлен на том же месте, рядом с большим витражом в фойе. 

Напомним, архитектурной концепцией реставрации «Художественного» занималось немецкое бюро merz merz, работавшее над восстановлением Берлинской государственной оперы и Старой национальной галереи. За интерьеры отвечало испанское бюро Lazaro Rosa-Violan, за приспособление кинотеатра — компания «Фаросъ». Общее видение проекта сформировали специалисты бюро Strelka.

Открытие «Художественного» состоится в декабре, точная дата будет объявлена позднее. Следить за новостями можно на сайте и в соцсетях кинотеатра.