Поиск

Фасад кинотеатра «Художественный» открыли после реставрации

О возобновлении работы кинотеатра будет объявлено позднее

Текст: Софья Аулих

Фото: «Художественный»

В Москве завершилась реставрация фасада кинотеатра «Художественный». Теперь прохожие могут увидеть восстановленные надписи «Входъ» и «Выходъ» над парадными дверьми, барельефы «Селена» и «Гелиос», маскароны (скульптурные украшения в виде голов) и другие элементы декора здания на Арбатской площади, а также вывеску с его прежним названием — «Художественный электро-театръ».

Архитектурная концепция реставрации «Художественного» была разработана берлинским бюро merz merz, которое специализируется на исторических памятниках, а за интерьеры отвечают испанцы Lazaro Rosa-Violan. Общее видение проекта сформировала команда Strelka CA, ориентировавшаяся на опыт реставрации кинотеатров в других странах — британской сети Picturehouse Cinemas и Odeon в Лондоне, Weltspiegel в немецком Котбусе.

«Очень важно сохранить самобытность кинотеатра, но при этом внедрить современные технологические решения. Технологию Dolby Atmos поддерживают более 6 000 кинозалов в мире, включая кинотеатр Dolby Theatre, где ежегодно вручают премию «Оскар». Теперь такой звук будет и в "Художественном", чем мы, конечно, очень гордимся», — отметил генеральный директор Dolby в России и СНГ Алексей Угринович. 

Фасад кинотеатра «Художественный» открыли после реставрации (фото 1)

Дата открытия обновленного кинотеатра станет известна позднее, его программным директором стал Стас Тыркин. 

Напомним, в июле бренд Zielinski & Rozen выпустил мини-коллекцию, вдохновленную «Художественным». В нее вошли аромат, жидкое мыло для рук и гель для душа.