Поиск

Владимир Сорокин выпустит книгу «Русские народные пословицы и поговорки»

Писатель собрал материал для нее в собственных произведения

Текст: Анастасия Сенина

Издательство Corpus выпустит новую книгу Владимира Сорокина «Русские народные пословицы и поговорки». Писатель-постмодернист собирал материал для книги с середины 1980-х но не в фольклорных экспедициях, а из собственных книг: вселенных «Дня опричника», «Сахарного Кремля», «Теллурии», «Метели» и других.

Автор использует интонации и структуру народной речи, населяет ее новыми персонажами: «От ежа к ужу не бегают», «На пожаре много не пей — станешь квелый репей», «Домовитой хозяйке и пыль в радость». Как отмечается в аннотации к книге, «русское зазеркалье живет по своим законам и правилам, самая абсурдность которых подчинена строгой логике».

Книга выйдет в серии «Весь Сорокин», она появится в продаже 27 августа за 564 рубля. На сайте уже можно оформить предзаказ.

В марте 2017 года Владимир Сорокин издал книгу «Манарага», а в 2018 году – сборник либретто «Триумф времени и бесчувствия». В 2019 году Антон Желнов и Юрий Сапрыкин выпустили документальный фильм о творчестве писателя и создании его особенной вселенной.