Поиск

Автор «Тесноты» снимет фильм о послевоенном Ленинграде

Автор «Тесноты» снимет фильм о послевоенном Ленинграде

Лента будет посвящена силе человеческой воли и умению начинать жизнь с чистого листа

Текст: Buro 24/7

Фото: Wikimedia Commons

Режиссер Кантемир Балагов  ученик Александра Сокурова и постановщик драмы «Теснота»  снимает новый фильм. Действие его второй картины, получившей название «Дылда», развернется в Ленинграде после Великой Отечественной войны. Фильм расскажет историю двух женщин, которые возвращаются с фронта в послевоенный Ленинград и стремятся заново построить свою жизнь в руинах города на Неве.

Производством ленты займется компания Александра Роднянского «Нон-Стоп Продакшн».

«Мы запускаем новый фильм двух очень одаренных молодых людей. Кантемир Балагов уже ярко зарекомендовал себя в прошлом году своим дебютным фильмом, а Исмаилу Сафарли предстоит это сделать. Мы очень верим в обоих»,  отметили в пресс-службе компании.

Молодой режиссер Исмаил Сафарли работает над своим первым фильмом «Ночной прилив». Лента будет посвящена жизни небольшой рыбацкой деревни на Апшероне — полуострове на побережье Каспийского моря. Главной героиней фильма станет девочка Сара. Ее отец пропадает в море во время рыбалки, но она отказывается верить в то, что он погиб, ведь его тело так никто и не нашел.

По словам Роднянского, обе картины «рассказывают сильные истории о человеческой судьбе, о воле и способности преодолевать самые страшные жизненные вызовы». Также продюсер добавил, что его компания открыта для поиска «новых талантливых авторов».

Напомним, премьера «Тесноты» Кантемира Балагова состоялась в прошлом году в рамках программы «Особый взгляд» 70-го Каннского фестиваля. Фильм был удостоен приза FIPRESCI, присуждаемого Международной прессой. Картина рассказывает о жизни еврейской семьи в Нальчике в 1998 году.

 


Статьи по теме

Подборка Buro 24/7