Поиск

В Нидерландах пройдет выставка дизайна Третьего рейха

В Нидерландах пройдет выставка дизайна Третьего рейха

Против нее выступили местные коммунисты

Текст: Анастасия Сенина

Музей дизайна города Хертогенбос в Нидерландах 8 сентября открывает выставку «Дизайн Третьего рейха». Она посвящена тому, как дизайн помогал пропаганде в нацистской Германии. В рамках выставки посетители смогут разобраться, как классический Volkswagen Beetle, фильмы Лени Рифеншталь, свастика, Олимпийские игры 1936 года и другие ключевые символы той эпохи повлияли на формирование истории.

Как заявлено в анонсе выставки, организаторы планируют показать «дизайн как инструмент в руках абсолютных сил тьмы». Их цель — изучить историю для того, чтобы она больше не повторилась.

Однако еще до открытия выставка подверглась критике. По информации The Art Newspaper, члены Коммунистического молодежного движения Нидерландов проводят митинг с разрешения городских властей в день открытия выставки.

По словам сотрудницы музея, организаторы выставки пригласили членов коммунистического движения, чтобы обсудить смысл новой экспозиции. Она отметила, что разговор был «очень плодотворным», однако убедить коммунистов отказаться от проведения акции не получилось.

Выставка будет открыта до 19 января 2020 года.

Что нужно знать о влиянии немецкой школы Баухаус на развитие мирового дизайна, мы рассказывали здесь.