Поиск

Премьера фильма — участника Венецианского кинофестиваля «Тихий садовник» состоялась в Kion

Главные роли в ленте сыграли Джоэл Эдгертон, Сигурни Уивер и Куинтесса Суинделл

Текст: Анастасия Дроздова

В онлайн-кинотеатре Kion состоялась премьера триллера «Тихий садовник» Пола Шредера. Впервые его показали вне конкурсной программы Венецианского кинофестиваля 2022 года, а затем — на смотрах в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе и Афинах.

Шредер уже много лет работает над темой психологии человека, покалеченного своим прошлым, — он был сценаристом шедевра Мартина Скорсезе «Таксист». Главные роли в «Тихом садовнике» сыграли Джоэл Эдгертон, Сигурни Уивер и Куинтесса Суинделл. Главный герой ленты Нарвел Рот — профессионал своего дела, его полки заставлены книгами об истории и теории садоводства.

Он управляет командой садоводов, вместе с которыми следит за внешним видом поместья госпожи Нормы Хаверхилл. Героиня выбрала формат сада не в барочном или классическом стиле, а в эстетическом, придуманном в конце XIX века для высшего света. По ночам Нарвелу плохо спится, потому что его прошлое состоит из боли. Много лет назад он был частью преступной группировки и в итоге сдал товарищей, чтобы не сесть в тюрьму. Его тело по сей день покрыто татуировками с черепами и орлами, которые он не сводит, чтобы помнить о содеянном. 

Съемки картины проходили в штате Луизиана зимой и весной 2022 год. Изначально в проекте планировалось участие Зендаи, но впоследствии ее заменила коллега по сериалу «Эйфория» Куинтесса Суинделл.

Ранее в Kion состоялась премьера драмы «Земля Алькаррас» Карлы Симон. Фильм взял главный приз на 72-м Берлинском кинофестивале. Подробнее мы рассказывали здесь