Поиск

Фильм-лауреат 72-го Берлинского кинофестиваля «Земля Алькаррас» появится в Kion

Премьера состоится 20 мая

Текст: Анастасия Дроздова

В онлайн-кинотеатре Kion состоится премьера драмы «Земля Алькаррас» Карлы Симон. Фильм взял главный приз на 72-м Берлинском кинофестивале. Лента станет доступна подписчикам онлайн-кинотеатра 20 мая.

По сюжету, пока дети беззаботно играют среди персиковых плантаций, у взрослых рушится жизнь. Отец огромного семейства Рохелио поставлен перед фактом, что дом и гектары плодородных территорий ему не принадлежат. Их реальный владелец уже продал угодья компании по производству зеленой энергии, готовой покрыть всю местность солнечными панелями.

Карла Симон потеряла родителей в совсем юном возрасте, и девочку отдали на воспитание дядям и тетям, живущим в той самой деревне Алькаррас. Поэтому картина частично основана на ее биографии, историях ее родственников и друзей семьи. Также одним из литературных ориентиров для Карлы Симон и ее сосценариста Арнау Виларо была пьеса Антона Чехова «Вишневый сад». Хотя бизнес близких режиссера процветает, этот фильм показывает антикапиталистический подход к труду и критикует систему, которая убивает семейный бизнес.

Кастинг для «Земля Алькаррас» проходил около года. На все роли Карла Симон подобрала непрофессиональных актеров, настоящих фермеров из Алькарраса. В фильме снялись Жозеп Абад, Жорди Пужоль Дольсет, Анна Отин, Альберт Бош и Ксения Росет. Многие из актеров получили высокую оценку критиков.

Напомним, в конце апреля в Kion появилась биографическая драма «Тень Караваджо» режиссера Микеле Плачидо. Это остросюжетная история о жизни скандального художника, который находил на улицах моделей для своих шедевров. Подробнее мы рассказывали здесь