Поиск

Премьера драмы-байопика «Тень Караваджо» с Луи Гаррелем состоится 28 апреля

Режиссером ленты стал Микеле Плачидо

Текст: Анастасия Дроздова

В онлайн-кинотеатре Kion 28 апреля состоится премьера биографической драмы «Тень Караваджо» режиссера Микеле Плачидо. Это остросюжетная история о жизни скандального художника, который находил на улицах моделей для своих шедевров. Главные роли в картине исполнили звезда итальянского кино Риккардо Скамарчо, французский актер и режиссер Луи Гаррель, а также Изабель Юппер.

Микеланджело Меризи, известный во всем мире под псевдонимом Караваджо, — художник с яркой во всех смыслах судьбой. Обвиненный в убийстве соперника и приговоренный к смертной казни, Караваджо бежит из Рима в Неаполь. Когда до папы Павла V доходит слух, что талантливый художник бросает вызов церкви, используя в качестве моделей для написания библейских сюжетов нищих, проституток и воров, тот обращается к секретной службе Ватикана. В Неаполь с расследованием направляется человек Тень – тайный посланник, в чьих руках теперь находится судьба скандального гения.

До того как сесть в режиссерское кресло, Микеле Плачидо преуспел в актерской карьере. Он сыграл главные роль в сериале «Спрут», картине Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» и произведении Сальваторе Сампери «Эрнесто», за которую он получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля.

Премьера его нового режиссерского проекта — фильма «Тень Караваджо» — состоялась на Римском кинофестивале. За эту картину он получил пять номинаций на премию «Давид ди Донателло». Плачидо задумывал фильм, который покажет подлинного Караваджо — со всеми его пороками и добродетелями, во всей его человечности, глубокой и примитивной, — и в то же время откроет всю правду о его эпохе — ее виды, запахи и вкусы.